Actualizado al 04 de febrero de 2013

Dirección General

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Felipe Tito Lugo Arias Director General 3030-9350 8304 emiranda@ceajalisco.gob.mxx
Martha Erika Miranda Torres Secretaria Particular 3030-9350 8304 emiranda@ceajalisco.gob.mx

Contraloría Interna

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
M. en D. Miriam Astrid Beltrán Fernández Contralor Interno 3030-9200 8227 mbeltran@ceajalisco.gob.mx
Francisco Javier Sandoval Figueroa Gerente de Auditoría (Administrativa y Procesos) 3030-9200 8142 fsandoval@ceajalisco.gob.mx
Marco Antonio Chávez Villegas Gerente de Auditoria Interna 3030-9200 8140 mchavez@ceajalisco.gob.mx
Yaneyra Rivas Ureña Jefe de Supervisión Administrativa 3030-9200 8143 yrivas@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Administración

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Héctor Manuel Salas Barba Director de Administración 3030-9200 8248 hsalas@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Contabilidad

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
CP. Roberto Maldonado Hernández Gerente de Contabilidad 3030-9200 8163 rmhernandez@ceajalisco.gob.mx
Narda Verónica Aviña Mata Jefe de Contabilidad 3030-9200 8165 navina@ceajalisco.gob.mx
Jorge Alberto Pérez Ureña Jefe de Tesorería 3030-9200 8255 jperez@ceajalisco.gob.mx
Ruth Myriam Rodríguez Rodríguez Jefe de Control Presupuestal 3030-9200 8164 rrodriguezr@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Informática

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Julio César Blancas Nava Gerente de Informática 3030-9200 8117 jblancas@ceajalisco.gob.mx
Denisse Virginia Ibarra Villanueva Jefe de Desarrollo de Sistemas 3030-9200 8215 dibarra@ceajalisco.gob.mx
Miguel Ángel Gutiérrez Zamora Jefe de Sistemas de Información 3030-9200 8139 mgutierrez@ceajalisco.gob.mx
David Campos Romero Jefe de Infraestructura Tecnológica 3030-9200 8278 dcampos@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Servicios Generales

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Enrique Peredo Ávalos Gerente de Servicios Generales 3030-9200 8207 eperedo@ceajalisco.gob.mx
José Eduardo Rodríguez Vergara Jefe de Mantenimiento 3030-9200 8245 jerodriguez@ceajalisco.gob.mx
Carlos Pérez Maciel Supervisor de Mantenimiento (Parque vehicular) 3030-9200 8159 cperez@ceajalisco.gob.mx
Edmundo Omar Escudero Godínez Supervisor de Servicios Generales 3030-9200 8116 oescudero@ceajalisco.gob.mx
Rodolfo de Jesús Alvarez Aranda Supervisor de Servicios Generales 3030-9200 ralvarez@ceajalisco.gob.mx
José Antonio Pérez Martínez Jefe de Patrimonio y Almacenes 3030-9200 8209 japerez@ceajalisco.gob.mx
Miguel Angel Loera Guerrero Jefe de Adquisiciones 3030-9200 8246 mloera@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Personal

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Leticia Fabiola Cuán Ramírez Gerente de Personal 3030-9200 8151 lcuan@ceajalisco.gob.mx
Stephany Janette Leal Ochoa Jefe de Capacitación 3030-9200 8214 sleal@ceajalisco.gob.mx
Mónica Guzmán Mancilla Jefe de Organización y Métodos 3030-9200 8201 mguzman@ceajalisco.gob.mx
Lic. Mónica Alejandra Arriero Pérez Jefe de Nómina 3030-9200 8153 marriero@ceajalisco.gob.mx

Gerencia Jurídica

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Aldo García Rodríguez Gerente Jurídico 3030-9350 8305 agarcia@ceajalisco.gob.mx
Lic. Ayax Castillo Gómez Jefe de lo Consultivo 3030-9350 8307 acastillo@ceajalisco.gob.mx
Lic. Jesús Alejandro Mercado González Jefe de Normatividad 3030-9350 8317 amercado@ceajalisco.gob.mx
Lic. Arturo Lejarazu Zúñiga Jefe de lo Consultivo "B" 3030-9350 8310 alejarazu@ceajalisco.gob.mx
Gerardo Martínez Cortés Jefe de Concertación y Gestión 3030-9350 8327 gmartinez@ceajalisco.gob.mx
Juan Ángel Guadarrama Fava Jefe de lo Contencioso 3030-9350 8327 jguadarrama@ceajalisco.gob.mx
Lic. Raymundo Hinojosa Enriquez Jefe de lo Laboral y Responsabilidades 3030-9350 8319 rhinojosa@ceajalisco.gob.mx
Lic. Ana Marcela Meza Torres Jefe de la Unidad de Transparencia 3030-9350 8368 ameza@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Apoyo a Municipios

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Ernesto Marroquín Álvarez Director de Apoyo a Municipios 3030-9200 8224 emarroquin@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Desarrollo de Organismos Operadores

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Alejandro Alcazar Pellicer Gerente Desarrollo de Organismos Operadores 3030-9200 8119 aalcazar@ceajalisco.gob.mx
Martín Arturo Soto Romero Jefe de Fortalecimiento 3030-9200 8241 asoto@ceajalisco.gob.mx
Miguel Antonio Sandoval Rodríguez Coordinador de Organismos Intermunicipales 3030-9200 8149 msandoval@ceajalisco.gob.mx
Antonio A. Costal Barrionuevo Jefe de Desarrollo Técnico, Operativo, Administrativo y Comercial 3030-9200 8242 acostal@ceajalisco.gob.mx
Claudia Olvera Escobedo Jefe de Constitución de Organismos Operadores 3030-9200 8238 colvera@ceajalisco.gob.mx
José Saúl Ayala Carvajal Jefe de Consolidación Financiera de los Servicios 3030-9200 8233 sayala@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Obras

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Mario Ríos Plascencia Gerente de Obras 3030-9200 8106 mrios@ceajalisco.gob.mx
Josue Moises Diaz Elizalde Jefe de Contratación de Obras 3030-9200 8167 jdiaz@ceajalisco.gob.mx
Antonio Martínez Sánchez Jefe Administrativo de Obras 3030-9200 8249
Víctor Manuel Ramos Cervantes Encargado CIT 3030-9200 8202 vramos@ceajalisco.gob.mx
Gustavo Luna González Jefe de Control de Obras 3030-9200 8127 gluna@ceajalisco.gob.mx
Omar Salomón Ramírez Torija Residente Supervisor de Obra 3030-9200 8118 oramirez@ceajalisco.gob.mx
Elvira González Maldonado Analista de Costos (A) 3030-9200 8104 egonzalez@ceajalisco.gob.mx
Juan Carlos Jiménez Mariscal Residente Supervisor de Obra 3030-9200 8219 jcjimenez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Gestión de Programas

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
C. Ma. Del Carmen Ramos Rodríguez Gerente de Gestión de Programas 3030-9200 8124 cramos@ceajalisco.gob.mx
Milton Carlos Mejía Molina Jefe de Gestión y Desarrollo Regional 3030-9200 8251 mmejia@ceajalisco.gob.mx
Pedro Hernández López Jefe de Programas Federalizados 3030-9200 8235 phernandez@ceajalisco.gob.mx
J. Félix Madrigal Guzmán Coordinador de PRODER 3030-9200 8125 rfmadrigal@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Servicio a Municipios

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Arq. José Manuel Gómez Padilla Gerente de Servicio a Municipios 3030-9200 8221 jgomez@ceajalisco.gob.mx
Rafael Torres Becerra Jefe de Servicio y Apoyo Operativo 3030-9200 8130 rtorres@ceajalisco.gob.mx
Rogelio Barragán Cervantes Supervisor de electromecánica 3030-9200 8220 rbarragan@ceajalisco.gob.mx
Eduardo Huerta Oviedo Jefe de Pozos 3030-9200 8222 ehuerta@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Formulación de Proyectos

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
José Julio Agraz Gerente de Formulación de Proyectos 3030-9200 8108 jagraz@ceajalisco.gob.mx
Edgar Said López Zaldívar Jefe de Validación Técnica 3030-9200 8126 elopez@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Comunicación Institucional

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
LCC Addya Ramos Ruíz Director de Comunicación Institucional 3030-9350 8326 aramos@ceajalisco.gob.mx
Joaquín Amezcua Carmona Jefe de Comunicación 3030-9350 8306 jamezcua@ceajalisco.gob.mx
Sandra Lucia López Arriaga Jefe de Diseño e Imagen 3030-9350 8371 slopez@ceajalisco.gob.mx-->

Dirección de Cuencas y Sustentabilidad

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Armando B. Muñoz Juárez Encargado del despacho de la Dirección de Cuencas y Sustentabilidad 3030-9350 8313 amunoz@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Estudios Técnicos

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Carlos Roberto Rojas Dávila Gerente de Estudios Técnicos 3030-9350 8391 crojas@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Administración del Agua

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Carlos Alberto Sánchez López Jefe de Inspección y Vigiliancia 3030-9350 8346 csanchez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Gestión de Cuencas

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Javier Alejandro Martínez Ruíz Gerente Gestión de Cuencas 3030-9350 8323  
Raúl A. Acosta Pérez Jefe de Cuenca (Lerma/Chapala) 3030-9350 8324 racosta@ceajalisco.gob.mx
Jesús Fernando Echeverría Vaquero Jefe de Cuenca (Santiago) 3030-9350 8324 jecheverria@ceajalisco.gob.mx
Miguel Navarro Muñoz Jefe de Cuenca (Pacífico/Balsas) 3030-9350 8324 mnavarrom@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Cultura del Agua

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Daniel Muñoz Rodríguez Gerente de Cultura del Agua 3030-9350 8397 dmunozr@ceajalisco.gob.mx
Rafael Jaime García Jefe de Supervisión y Control del Programa Cultura del Agua 3030-9350 8349 rjaime@ceajalisco.gob.mx
Evangelina Alcantar Sandoval Jefe de Promoción de Cultura del Agua 3030-9350 8348 ealcantar@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Laboratorio

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Martín Martínez Ríos Gerente de Laboratorio 3689-1542 107 mmartinezr@ceajalisco.gob.mx
Ernesto Martín González Padilla Jefe de Potabilización 3030-9200 8267 egonzalezp@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Ambiental y Desarrollo Sustentable

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Sofía Hernández Morales Encargada del Despacho de la Gerencia Ambiental y Desarrollo Sustentable 3030-9200 8150 shernandezm@ceajalisco.gob.mx
María Concepción Estrada Flores Especialista en Normatividad 3030-9200 8244 mestrada@ceajalisco.gob.mx
Cruz Eduardo Castillo Auditor Ambiental 3030-9200 8133 ceduardo@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Operación de PTAR's

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Biol. Luis Aceves Martínez Director de Operación de PTAR's 3030-9200 8210 laceves@ceajalisco.gob.mx

Gerencia Técnica Consultiva

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Martha Olga Peña Lie Gerente Técnico Consultivo  3030-9200 8128 mapena@ceajalisco.gob.mx
Eduardo Demi Castellanos Supervisor de Normatividad 3030-9200 8228 edemi@ceajalisco.gob.mx
Primitivo Salvador Prieto Becerra Jefe de Investigación Técnica de Reutilización del Agua 3030-9200 8267 pprieto@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Plantas de Tratamiento

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Victor Ignacio Méndez Gerente de Plantas de Tratamiento 3030-9200 8122 vmendez@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Planeación Estratégica

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Carolina Elizabeth Núñez Solis Director de Planeación Estratégica 3030-9200 8223 cnunez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Planeación y Programación Hídrica

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Mayra Raquel Gaeta de León Gerente de Planeación y Programación Hídrica 3030-9200 8136 mgaeta@ceajalisco.gob.mx
Saúl Alejandro Flores Coordinador de Políticas y Lineamientos 3030-9200 8189 sflores@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Programación y Presupuesto

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Linda Michel Ramírez Gerente de Programación y Presupuesto 3030-9200 8137 lmichel@ceajalisco.gob.mx
Roberto Javier Olivares Gutiérrez Jefe de Control Programático 3030-9200 8230 rolivares@ceajalisco.gob.mx
Gustavo Cruz Rodríguez Pérez Jefe de Control Presupuestal "B" (Planeación) 3030-9200 8135 grodriguez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Financiamiento

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Wolfkan Ulises Rojas Davila Gerente de Financiamiento 3030-9200 8138 wrojas@ceajalisco.gob.mx
Mario Alberto Guízar Bernal Jefe de Ingeniería Financiera 3030-9200 8203 mguizar@ceajalisco.gob.mx
Alejandra Montes Vicencio Jefe de Seguimiento de Créditos 3030-9200 8205 amontes@ceajalisco.gob.mx
Rafael Pérez Llamas Jefe de Análisis Financiero 3030-9200 8169 rperez@ceajalisco.gob.mx
José Rafael Vazquez Rocha Jefe de Gestión y Seguimiento 3030-9200 8216 rvazquezr@ceajalisco.gob.mx)

Dirección de la Unidad Ejecutora de Abastecimiento y Saneamiento

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Salvador Delgado Sánchez Director de la Unidad Ejecutora de Abastecimiento y Saneamiento de la Zona Conurbada de Guadalajara 3030-9350 8388 sdelgado@ceajalisco.gob.mx
María Zenyace Robledo Trujillo Secretaria de Dirección 3030-9350 8388 zrobledo@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Ingeniería

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Carlos Alberto Hernández Solís Gerente de Ingeniería (UEAS) 3030-9350 8318 cahernandez@ceajalisco.gob.mx
Jorge Lara Valenzuela Superintendente de Abastecimiento (UEAS) 3030-9350 8341 jlara@ceajalisco.gob.mx
J. Trinidad Martínez Sahagún Superintendente de Saneamiento (UEAS) 3030-9350 8314 tmartinez@ceajalisco.gob.mx
Salvador Hernández Jiménez Coordinador de Colectores y Túneles (UEAS) 3030-9350 8329 shernandez@ceajalisco.gob.mx
Honorio Rodríguez Sánchez Supervisor de Obra (UEAS) 3030-9350 8331 hrodriguez@ceajalisco.gob.mx
Liliana Yasutake Kimoto Supervisor de ¨Proyectos (UEAS) 3030-9350 8332 lyasutake@ceajalisco.gob.mx
Luis Enrique Maldonado Orozco Coordinador en Tratamiento de Agua (UEAS) 3030-9350 8328 emaldonado@ceajalisco.gob.mx
Julio Robles de León Supervisor de Colectores y Túneles (UEAS) 3030-9350 8328 jrobles@ceajalisco.gob.mx
Miguel Ávila Chavarín Supervisor de Colectores y Túneles (UEAS) 3030-9350 8328 mavila@ceajalisco.gob.mx
Adán Valdivia Hernández Supervisor de Colectores y Túneles (UEAS) 3030-9350 8329 avaldiviah@ceajalisco.gob.mx
Jaime Antonio Morales Sandoval Supervisor de Obra (UEAS) 3030-9350 8330 jmorales@ceajalisco.gob.mx
Gerardo Jiménez Ferrer Supervisor de Obra (UEAS) 3030-9350 8330 gjimenez@ceajalisco.gob.mx
Ricardo Martínez Cruz Supervisor de Obra (UEAS) 3030-9350 8333 rmartinez@ceajalisco.gob.mx
Vicente Quintero Araiza Jefe de Contratación de Obras "A" (UEAS) 3030-9350 8315 vquintero@ceajalisco.gob.mx
Antonio Martínez Sánchez Jefe de Contratación de Obras "B" (UEAS) 3030-9350 8390  
Leopoldo Figueroa Barragán Coordinador de Contratos (UEAS) 3030-9350 8369 lfigueroa@ceajalisco.gob.mx
Juan Carlos Martínez Anaya Coordinador de Licitaciones 3030-9350 8387 jmartinez@ceajalisco.gob.mx
Lorenzo Solórzano Gómez Coordinador de Licitaciones (A) 3030-9350 8387 lsolorzano@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Administrativa

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Juan Delgadillo González Gerente Administrativo (UEAS) 3030-9350 8340 jdelgadillo@ceajalisco.gob.mx
Gloria Topete Avelar Jefe de Recursos Materiales 3030-9350 8394 gtopete@ceajalisco.gob.mx

Direcciones de Oficinas CEA

Sede Dirección Teléfono Ext. Código postal
Francia Av. Francia #1726 Col. Moderna 3030-9200   44190
Fax 3030-9212    
Lada sin costo 01 800 087 9200    
Brasilia Brasilia #2970 Col. Colomos Providencia 3030-9350   44680
Fax 3030-9350 8321  
Lada sin costo 01 800 087 9310    
Alemania Av. Alemania #1377 Col. Moderna 3030-9200   44190
Francia almacén Av. Francia #1522 Col. Moderna 3030-9303   44190
Centro de Estudios Limnológicos (CEL) Av. Solidaridad-Iberoaméricana km 11 (Carretera a Chapala)
Col. Las Pintas, El Salto, Jal.
3689-4658
3689-1542
  45690
Chaco Chaco #2853 Col. Colomos Providencia 3030-9350   44680
Francia Seguridad 3030-9200 8109