Directorio Oficial CEA Jalisco


Horario de Atención de éste Sujeto Obligado:  9:00-17:00 hrs de Lunes a Viernes.

Actualizado al 22 de junio de 2016

Direcciones de Oficinas CEA

Sede Dirección Teléfono Ext. Código postal
FRANCIA
Domicilio Oficial
Av. Francia #1726 Col. Moderna 3030-9200   44190
Lada sin costo 01 800 087 9200    
Recepción: Norma Argelia Vázquez Rivaz 3030-9200 8225  
Oficialía de Partes: Ana Esmeralda Valdivia Díaz 3030-9200 8184  
Fax Oficialía de Partes 3030-9212    
BRASILIA Brasilia #2970 Col. Colomos Providencia 3030-9350   44680
Fax 3030-9350 8321  
Lada sin costo 01 800 087 9310    
Recepción: Mónica Becerra de la Cruz 3030 9350 8301  
ALEMANIA Av. Alemania #1377 Col. Moderna 3030-9200   44190
Recepción: Patricia Navarro Reyes 3030 9200 8101  
Centro de Estudios Limnológicos (CEL) Av. Solidaridad-Iberoaméricana km 11 (Carretera a Chapala)
Col. Las Pintas, El Salto, Jal.
3689-4658
3689-1542
8070 45690
Recepción: 3689-4658
3689-1542
8070  
CHACO Chaco #2853 Col. Colomos Providencia 3030-9350   44680
ALMACÉN FRANCIA Av. Francia #1522 Col. Moderna 3030-9303   44190
Seguridad CEA Francia
Brasilia
3030-9200
3030-9350
8109
8376
 

Dirección General

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Felipe Tito Lugo Arias Director General 18/04/2013 3030-9350 8304 emiranda@ceajalisco.gob.mx
Martha Erika Miranda Torres Secretaria Particular 21/03/2013 3030-9350 8304 emiranda@ceajalisco.gob.mx

Contraloría Interna

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
M. en D. Miriam Astrid Beltrán Fernández Contralora Interna 20/03/2013 3030-9200 8179 mbeltran@ceajalisco.gob.mx
Emmanuel Rojas Dávila Gerente de Auditoria Interna 16/11/2015 3030-9200 8140 erojas@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Administración

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Héctor Manuel Salas Barba Director de Administración 02/05/2013 3030-9200 8248 hsalas@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Contabilidad

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
CP. Roberto Maldonado Hernández Gerente de Contabilidad 17/06/2013 3030-9200 8163 rmhernandez@ceajalisco.gob.mx
CP. Narda Verónica Aviña Mata Jefa de Contabilidad 01/05/2010 3030-9200 8165 navina@ceajalisco.gob.mx
CP. Jorge Alberto Pérez Ureña Jefe de Tesorería 01/05/2010 3030-9200 8255 jperez@ceajalisco.gob.mx
CP. Ruth Myriam Rodríguez Rodríguez Jefa de Control Presupuestal 01/01/2011 3030-9200 8164 rrodriguezr@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Informática

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Julio César Blancas Nava Gerente de Informática 23/05/2013 3030-9200 8117 jblancas@ceajalisco.gob.mx
Ing. Oscar Iván González Muñoz Jefe de Desarrollo de Sistemas 01/12/2014 3030-9200 8215 ogonzalez@ceajalisco.gob.mx
lic. Pedro Iván Tello Flores Jefe de Sistemas de Información 07/04/2016 3030-9200 8139 pedro.tello@ceajalisco.gob.mx
M en TI. David Campos Romero Jefe de Infraestructura Tecnológica 03/07/2012 3030-9200 8278 dcampos@ceajalisco.gob.mx
LIA. Oscar Renato Varela Pérez Jefe de Servicios Tecnológicos 16/02/2015 3030-9200 8213 ovarela@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Servicios Generales

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Enrique Peredo Ávalos Gerente de Servicios Generales 20/03/2013 3030-9200 8207 eperedo@ceajalisco.gob.mx
José Eduardo Rodriguez Vergara Jefe de Adquisiciones 01/05/2015 3030-9200 8246 jerodriguez@ceajalisco.gob.mx
Carlos Pérez Maciel Supervisor de Mantenimiento (Parque vehicular) 01/01/2008 3030-9200 8159 cperez@ceajalisco.gob.mx
Stephany Janette Leal Ochoa Jefe de Patrimonio y Almacenes 16/05/2016 3030-9200 sleal@ceajalisco.gob.mx
Eutimio Palma Hernández Jefe de Mantenimiento 01/05/2015 3030-9200 8245 epalma@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Personal

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Leticia Fabiola Cuán Ramírez Gerente de Personal 21/03/2013 3030-9200 8151 lcuan@ceajalisco.gob.mx
Lic. Edith Alejandra León Díaz Jefa de Capacitación y Procedicimientos 16/05/2016 3030-9200 eleon@ceajalisco.gob.mx
Lic. Mónica Guzmán Mancilla Jefa de Nómina 16/11/2013 3030-9200 8201 mguzman@ceajalisco.gob.mx
CP. Olga Gabriela Najera Contreras Contadora 01/04/2015 3030-9200 8171 gnajera@ceajalisco.gob.mx

Gerencia Jurídica

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Carlos Roberto Rojas Dávila Gerente Jurídico 16/04/2016 3030-9350 8305 crojas@ceajalisco.gob.mx
Lic. Rafael Nehemias Ponce Espinosa Jefe de lo Consultivo (B) 16/04/2015 3030-9350 8330 rponce@ceajalisco.gob.mx
Lic. José Antonio Pérez Martínez Jefa de lo Consultivo 16/05/2016 3030-9350 8317 japerez@ceajalisco.gob.mx
Lic. Primitivo Salvador Prieto Becerra Jefe de lo Contencioso 01/01/2016 3030-9350 8327 pprieto@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Apoyo a Municipios

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Ernesto Marroquín Álvarez Director de Apoyo a Municipios 20/03/2013 3030-9200 8224 emarroquin@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Desarrollo de Organismos Operadores

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Alejandro Alcazar Pellicer Gerente Desarrollo de Organismos Operadores 20/03/2013 3030-9200 8239 aalcazar@ceajalisco.gob.mx
Ing. Miguel Ángel Gutiérrez Zamora Coordinador de Organismos Intermunicipales 16/03/2016 3030-9200 8243 mgutierrez@ceajalisco.gob.mx
Claudia Olvera Escobedo Jefa de Constitución de Organismos Operadores 16/01/2010 3030-9200 8238 colvera@ceajalisco.gob.mx
José Saúl Ayala Carvajal Jefe de Consolidación Financiera de los Servicios 01/03/2011 3030-9200 8233 sayala@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Obras

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Mario Ríos Plascencia Gerente de Obras 16/04/2013 3030-9200 8106 mrios@ceajalisco.gob.mx
Jaime Gabriel Pérez Meza Jefe de Contratación de Obras 16/06/2014 3030-9200 8127 jgperez@ceajalisco.gob.mx
Omar Salomón Ramírez Torija Residente Supervisor de Obra 16/11/2015 3030-9200 8118 oramirez@ceajalisco.gob.mx
Elvira González Maldonado Analista de Costos (A) 01/04/2011 3030-9200 8104 egonzalez@ceajalisco.gob.mx
Lorenzo Solórzano Gómez Coordinador de Licitaciones (A) 01/04/2011 3030-9200 8188 lsolorzano@ceajalisco.gob.mx
Víctor Manuel Ramos Cervantes Encargado CIT 01/01/2008 3030-9200 8202 vramos@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Gestión de Programas

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
José Enrique Pelayo Ruiz Gerente de Gestión de Programas 16/06/2014 3030-9200 8124 jepelayo@ceajalisco.gob.mx
Milton Carlos Mejía Molina Jefe de Gestión y Desarrollo Regional 6/07/2013 3030-9200 8251 mmejia@ceajalisco.gob.mx
Pedro Hernández López Jefe de Programas Federalizados 03/06/2013 3030-9200 8235 phernandez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Servicio a Municipios

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Arq. José Manuel Gómez Padilla Gerente de Servicio a Municipios 08/04/2013 3030-9200 8221 jgomez@ceajalisco.gob.mx
Rogelio Barragán Cervantes Jefe de Servicio y Apoyo Operativo 01/12/2015 3030-9200 8220 rbarragan@ceajalisco.gob.mx
Eduardo Huerta Oviedo Jefe de Pozos 01/01/2008 3030-9200 8222 ehuerta@ceajalisco.gob.mx
FAX Servicio a Municipios 3030-9200 8129

Gerencia de Formulación de Proyectos

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Gustavo Luna González Gerente de Formulación de Proyectos 01/11/2013 3030-9200 8108 gluna@ceajalisco.gob.mx
Edgar Said López Zaldívar Jefe de Validación Técnica 01/04/2012 3030-9200 8231 elopez@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Comunicación Institucional

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
LEM. Azahar Margarita Alcázar Pérez Encargada del despacho de la Dirección de Comunicación Institucional 16/11/2015 3030-9350 8326 amalcazar@ceajalisco.gob.mx
Miriam Arias Cardona Jefa de Comunicación 16/01/2015 3030-9350 8372 marias@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Cuencas y Sustentabilidad

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ing. Armando B. Muñoz Juárez Encargado del despacho de la Dirección de Cuencas y Sustentabilidad 22/04/2013 3030-9350 8313 amunoz@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Estudios Técnicos

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Aldo García Rodríguez Gerente de Estudios Técnicos 16/04/2016 3030-9350 8395 agarcia@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Administración del Agua

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Ma. del Carmen Rodríguez Gerente de Administración del Agua 16/06/2014 3030-9200 8126 cramos@ceajalisco.gob.mx
Lic. Karla Alejandra Salas Jimenez Coordinadora de Registro Estatal 16/10/2013 3030-9350 8311 ksalas@ceajalisco.gob.mx
Carlos Alberto Sánchez López Jefe de Inspección y Vigiliancia 01/03/2008 3030-9350 8346 csanchez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Gestión de Cuencas

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Javier Alejandro Martínez Ruíz Gerente Gestión de Cuencas 16/08/2013 3030-9200 8279 javiermartinez@ceajalisco.gob.mx
Raúl A. Acosta Pérez Jefe de Cuenca (Lerma/Chapala) 01/01/2008 3030-9350 8324 racosta@ceajalisco.gob.mx
Jesús Fernando Echeverría Vaquero Jefe de Cuenca (Santiago) 01/01/2008 3030-9350 8324 jecheverria@ceajalisco.gob.mx
Miguel Navarro Muñoz Jefe de Cuenca (Pacífico/Balsas) 01/01/2008 3030-9350 8324 mnavarrom@ceajalisco.gob.mx
Aldo Lugo Solorio Jefe de Programas Interinstitucionales 02/03/2015 3030-9350 8335 alugo@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Cultura del Agua

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Lic. Daniel Muñoz Rodríguez Gerente de Cultura del Agua 10/05/2013 3030-9350 8397 dmunozr@ceajalisco.gob.mx
Rafael Jaime García Jefe de Supervisión y Control del Programa Cultura del Agua 16/05/2013 3030-9350 8349 rjaime@ceajalisco.gob.mx
Evangelina Alcantar Sandoval Jefa de Promoción de Cultura del Agua 02/05/2013 3030-9350 8328 ealcantar@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Laboratorio

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Reyna Garcia Meneses Gerente de Laboratorio 02/09/2013 3689-1542 8071 rgarcia@ceajalisco.gob.mx
Ernesto Martín González Padilla Jefe de Potabilización 01/01/2008 3030-9350 8337 egonzalezp@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Ambiental y Desarrollo Sustentable

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Sofía Hernández Morales Encargada del Despacho de la Gerencia Ambiental y Desarrollo Sustentable 03/05/2013 3030-9200 8150 shernandezm@ceajalisco.gob.mx
María Concepción Estrada Flores Especialista en Normatividad 03/05/2013 3030-9200 8244 mestrada@ceajalisco.gob.mx
Cruz Eduardo Castillo Auditor Ambiental 01/03/2011 3030-9200 8133 ceduardo@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Operación de PTAR's

Nombre Cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Biol. Luis Aceves Martínez Director de Operación de PTAR's 20/03/2013 3030-9200 8370 laceves@ceajalisco.gob.mx

Gerencia Técnica Consultiva

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Eduardo Demi Castellanos Supervisor de Normatividad 01/01/2008 3030-9350 8366 edemi@ceajalisco.gob.mx
Jose Iván González Reynoso Supervisor de Monitoreo y Eficiencia Operativa 02/09/2013 3030-9350 8367 igonzalez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Plantas de Tratamiento

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Victor Ignacio Méndez Gerente de Plantas de Tratamiento 01/01/2008 3030-9350 8382 vmendez@ceajalisco.gob.mx

Dirección de Planeación Estratégica

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Linda Michel Ramírez Directora de Planeación Estratégica 16/11/2013 3030-9200 8223 lmichel@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Planeación y Programación Hídrica

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Mayra Raquel Gaeta de León Gerente de Planeación y Programación Hídrica 20/03/2013 3030-9200 8136 mgaeta@ceajalisco.gob.mx
Fernando Luna Zepeda Coordinador de Políticas y Lineamientos 16/03/2014 3030-9200 8259 fluna@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Programación y Presupuesto

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Roberto Javier Olivares Gutiérrez Gerente de Programación y Presupuesto 16/11/2013 3030-9200 8137 rolivares@ceajalisco.gob.mx
Gustavo Cruz Rodríguez Pérez Jefe de Control Presupuestal "B" (Planeación) 16/06/2008 3030-9200 8135 grodriguez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Financiamiento

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Wolfkan Ulises Rojas Davila Gerente de Financiamiento 01/04/2014 3030-9200 8138 wrojas@ceajalisco.gob.mx
José Ma. Luna Arellano Jefe de Ingeniería Financiera 13/10/2015 3030-9200 8203 jluna@ceajalisco.gob.mx
Raúl Eduardo Estrada Gómez Jefe de Control Programático 16/09/2014 3030-9200 8258 restrada@ceajalisco.gob.mx
Rafael Pérez Llamas Jefe de Análisis Financiero 01/04/2011 3030-9200 8169 rperez@ceajalisco.gob.mx
José Rafael Vazquez Rocha Jefe de Gestión y Seguimiento 16/05/2013 3030-9200 8216 rvazquezr@ceajalisco.gob.mx)

Dirección de la Unidad Ejecutora de Abastecimiento y Saneamiento

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Salvador Delgado Sánchez Director de la Unidad Ejecutora de Abastecimiento y
Saneamiento de la Zona Conurbada de Guadalajara
16/07/2013 3030-9350 8288 sdelgado@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Ingeniería

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Carlos Alberto Hernández Solís Gerente de Ingeniería (UEAS) 20/03/2013 3030-9200 8318 cahernandez@ceajalisco.gob.mx
Antonio Martínez Sánchez Jefe de Supervisión de Obra 10/03/2014 3030-9200 8121 antonio.martinez@ceajalisco.gob.mx
Ignacio Velazquez Salcido Superintendente de Abastecimiento (UEAS) 02/09/2013 3030-9200 8281 ivelazquez@ceajalisco.gob.mx
J. Trinidad Martínez Sahagún Superintendente de Saneamiento (UEAS) 01/01/2008 3030-9200 8191 tmartinez@ceajalisco.gob.mx
Salvador Hernández Jiménez Coordinador de Colectores y Túneles (UEAS) 01/04/2011 3030-9200 8199 shernandez@ceajalisco.gob.mx
Honorio Rodríguez Sánchez Supervisor de Obra (UEAS) 01/04/2011 3030-9200 8286 hrodriguez@ceajalisco.gob.mx
Luis Enrique Maldonado Orozco Coordinador en Tratamiento de Agua (UEAS) 01/04/2011 3030-9200 8195 emaldonado@ceajalisco.gob.mx
Julio Robles de León Supervisor de Colectores y Túneles (UEAS) 16/01/2010 3030-9200 8197 jrobles@ceajalisco.gob.mx
Adán Valdivia Hernández Supervisor de Colectores y Túneles (UEAS) 16/01/2010 3030-9200 8196 avaldiviah@ceajalisco.gob.mx
Ricardo Martínez Cruz Supervisor de Obra (UEAS) 01/04/2011 3030-9200 8289 rmartinez@ceajalisco.gob.mx
Juan Carlos Martínez Anaya Coordinador de Licitaciones 01/05/2016 3030-9200 8188 jmartinez@ceajalisco.gob.mx

Gerencia de Administrativa

Nombre Cargo Fecha inicio de cargo Teléfono Ext. Correo electrónico
Juan Delgadillo González Gerente Administrativo (UEAS) 20/03/2013 3030-9350 8340 jdelgadillo@ceajalisco.gob.mx